PQ микробиологического пробоотборника воздуха

Выражается благодарность Дмитрию Пашко и микробиологам нашего славного предприятия за помощь и практическое исполнение работ!

Как уже было заявлено ранее коллегой, главные виновники популяризации (и даже сверх) специалистов по валидации в России – украинские инспекторы очень любят (хотя, могут и не спросить именно у вас) подтверждение сохранения ростовых свойств питательной среды в чашке Петри (собственно, PQ) при использовании микробиологического пробоотборника.

Что есть это за чудо-машинка? Это младший собрат пылесоса. И счетчик частиц ему сводный брат. Все что ни есть в воздухе нахально высосет, а всякая дрянь – осядет на чашку с питательной средой, заранее услужливо воткнутой туда любителем живой природы (в этом его основное отличие от счетчика аэрозольных частиц, где лазер рулит). Высасывает, естественно, только из некоего близлежащего к забралу объема.

Короче, тянет воздух не просто так, а с четко заданной скоростью, чтобы агар не застывал ранее завершенного пробоотбора.

И сразу дадим отличие от старинного (но от того не менее любимого метода) – седиментационного: в старом на чашку падают, в основном, тяжелые частицы, а в новом – все что ни болталось в воздухе. То есть, теоретически, для фармпроизводителей лучше дедушкин способ… 🙂

Но вернемся к теме разговора.

В условиях производственного ламинара (с подтверждением отсутствия м/о во время работы – это наш “- контроль”) произвели отбор воздуха через стерильную металлическую сеточку (стерильность подтверждена).
Такая вот сеточка:

На сеточку заранее нанесли лиофилизированный штамм E. coli (этот был в лаборатории). То есть, сухой порошок. Это наш “опыт”.
Как-то вот так:

Для подтверждения того, что лиофилизат был живой – нанесли его просто в другую чашку с агаром. Это наш “+ контроль”
Проинкубировали.
Получили рост на чашках “опыт” в виде радиально расходящихся от центра колоний (что визуально соответствует распределительной решетке прибора).

А так же рост на чашках с “+контроль” – громадная колония :mrgreen: .
Отрицательный контроль показал отсутствие роста.

Вывод: прибор не оказывает отрицательного влияния на ростовые свойства среды.

Подписывайтесь на каналы PHARM COMMUNITY:

   
Поделитесь с коллегами:

Залишити коментар